Вопрос о LibreOffice

Business LibreOffice

Как разбить ячейку по диагонали в LibreOffice Calc?

adianonadianon

В LibreOffice Calc разбить по диагонали ячейку легко, немного сложнее записать в каждом разбитом фрагменте отдельные значения и что бы воспринимались отдельными. В общем в обрамлённой таблице нажимаете на ячейку, которую хотите разбить, выбираете вверху вкладку "Формат", в ней графу "Ячейки", там вы увидите позицию вашей ячейки - там вы устанавливаете по диагонали палочку и применяете. Собственно ячейка уже разделена по диагонали, но что бы написать в каждой части отдельные значения - сперва напишите всё в одну строку, после выделите одно слово, правой кнопкой, в открывшемся окне выбираете "Символы", в открывшемся окне вы уже выставляете это слово в качестве нижнего или верхнего индекса, с оставшейся частью так же, получится в начале маленький шрифт - потому исправите отдельно.

Anton12341Anton12341

Моё почтение! Смотрите в LibreOffice Calc ячейка есть целым и её никак не возможно разделить. Она попросту физически не возможна для разделения по направлению диагонали. Вы можете лишь сделать обрамление для той или иной ячейки чем вы добьетесь визуального эффекта разбития ячейки по диагонали. Для того, что бы это достигнуть нужно выбрать четыре смежный ячейки то есть два столба и 2 строчки. То и другое обязательно должно быть одного размера в плане высоты и ширины. И к верхней левой и нижней правой вы применяете эффект обрамления по диагонали и смотрим на результат.