Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как пользоваться find в Ubuntu?

riza111

Здравствуйте!

Как уже понятно из названия команда find помогает в поиске файлов.

Формат команды find

find путь -опции

где путь — это каталог, в котором произвести поиск. В качестве пути можно указывать следующие значения:

. — поиск в текущем каталоге;

/ — поиск от корневого каталога;

~ — поиск в домашнем каталоге.

А вот опций немного больше и разнообразней. Итак, основные опции команды find:

  • name — поиск файлов по имени, используя приведенный шаблон;
  • user — поиск файлов, принадлежащих указанному пользователю;
  • group — поиск файлов, принадлежащих указанной группе;
  • perm — поиск файлов с указанным режимом доступа;
  • type — поиск файлов определенного типа. Типов тоже достаточно:
  • b — специальный блочный файл;

    d — каталог;

    c — специальный символьный файл;

    f — обычный файл;

    l — символическая ссылка;

    p — именованный канал;

    s — сокет.

  • size n — поиск файлов с размером n единиц;
  • mtime -n +n — поиск файлов, содержание которых изменялось менее чем (-) или более чем (+) дней назад.
  • Примеры команды find с опцией -name:

    find /home/user -name "*.tar" -print

    произведет поиск всех файлов (об этом свидетельствует знак *), имеющих расширение .tar в домашнем каталоги пользователя /home/user.

    find ~ -name ".bash*" -print

    выведет на экран список файлов домашнего каталога, начинающихся на .bash.

    Если вам надо найти файлы, начинающиеся с определенных букв (к примеру, от a до с), то здесь будет удобно применить регулярные выражения, которые крайне удобны в работе:

    find / -name "[a-c]*" -print

    Вышеуказанная команда позволит отыскать все файлы в системе, начинающиеся с букв от a до c.

    Пример команды find с опцией -perm

    Если потребуется найти файлы, имеющие определенные режимы доступа, вам поможет опция -perm, которая легко в этом поможет.

    К примеру, выполним поиск файлов с режимом доступа 775, находящихся в текущем каталоге :

    find . -perm 775 -print

    Пример команды find с опцией -user или -group

    Поиск файлов какого-либо определенного пользователя крайне прост в своей реализации. Для этого достаточно выполнить команду:

    find / -user admin -print

    Данная команда произведет поиск файлов в системе, принадлежащих пользователю admin.

    Чтобы найти файлы, принадлежащие определенной группе например nobody, выполним команду:

    find / -group nobody -print

    Пример команды find с опцией -type

    Поиск всех файлов в каталоге /home/user:

    find /home/user -type f -print

    Также можно вывести и все каталоги в домашней дериктории /home/user

    find /home/user -type d -print

    Пример команды find с опцией -size

    Опция -size позволяет произвести поиск файлов определенного размера:

    find . -size 450k -print