Вопрос о Linux CentOS

Linux CentOS

Как отформатировать диск в CentOS?

adianonadianon

Описанная процедура форматирования и последовательность актуальна не только для linux CentOS, но и для других дистрибутивов linux, так же она подходит и для внутренних дисков и для внешних устройств. Прежде надо определить какие есть диски и их точку монтирования, в терминале для этого введите:

lsblk

Отнеситесь очень серьёзно к выбору диска потому как при неверном выборе можете повредить и систему и какие данные свои стереть.

Затем:

sudo parted /dev/sdb

где /dev/sdb - точка монтирования устройства

запустится (parted)

в ней пишите:

(parted) mklabel msdos

подтверждаете

После вводите:

(parted) mkpart primary ext4 1MiB 100%

это для всего раздела

(parted) quit

Теперь форматирование:

sudo mkfs.ext4 /dev/sdb