Вопрос о Linux CentOS

Linux CentOS

Как сделать файл исполняемым в CentOS?

adianonadianon

Конкретно в дистрибутиве CentOS может быть чуть иначе, но в других дистрибутивах линукс порядок очень простой, когда нажимаете правой кнопкой мыши на файле в предложенном списке внизу должна стоять графа "Свойства", выбираете, в открывшемся меню есть вкладка "Права", и внизу маленький квадратик с надписью "Разрешить выполнение файла как программы", где нужно поставить галочку, можно конечно из настроек или из терминала, но на мой взгляд это более длинный путь.

Anton12341Anton12341

Приветствую! На самом деле всё крайне сложно и описание выше далеко не применить обычному юзеру, а человек который разбирается не будет задавать таких вопросов. Начал ознакамливаться с данной темой и нашел вот эту статью losst.ru/kak-sdelat-fajl-ispolnyaemym-v-linux пункт соответственно как сделать файл исполняемым, думаю вы без проблем разберетесь тем более по готовому шаблону, если есть какой-то опыт в использование Линукс систем.