Вопрос о Linux CentOS

Linux CentOS

Как удалить программу в CentOS?

yana081091

1. УДАЛИТЬ ПРОГРАММУ ЧЕРЕЗ GUI

В Ubuntu и многих других дистрибутивах необязательно использовать консоль для удаления программ, существуют центры приложений и графические интерфейсы. Здесь достаточно запустить утилиту, выбрать нужную программу или пакет и удалить ее. Например, во многих дистрибутивах применяется Gnome Software. Сначала запустите его из главного меню:

ГлавнаяИнструкцииУдаление программ Linux

УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ LINUXИнструкции Май 3, 2017 17 admin

удаление

Не всегда нам нужно только устанавливать программы. Иногда нужно очистить систему или удалить лишние пакеты и файлы чтобы освободить место на диске. Удаление программ в большинстве случаев выполняется очень просто вне зависимости от дистрибутива. Но иногда могут возникнуть сложности, например, с программами, которые сами создают множество файлов в файловой системе или программы, установленные вручную.

В этой статье мы рассмотрим как выполняется удаление программ Linux в разных дистрибутивах, какие программы можно использовать и какие команды нужны. Остановимся на том, как полностью удалить программу, чтобы она не оставляла следов в системе.

Содержание статьи:

1. Удалить программу через GUI

2. Удаление программ через пакетный менеджер

3. Удаление программ без пакетного менеджера

Выводы

1. УДАЛИТЬ ПРОГРАММУ ЧЕРЕЗ GUI

В Ubuntu и многих других дистрибутивах необязательно использовать консоль для удаления программ, существуют центры приложений и графические интерфейсы. Здесь достаточно запустить утилиту, выбрать нужную программу или пакет и удалить ее. Например, во многих дистрибутивах применяется Gnome Software. Сначала запустите его из главного меню:

Затем найдите нужную программу, например, Gimp:

Откройте ее и нажмите кнопку «Удалить»:

Далее, подтвердите что ее нужно удалить и введите пароль суперпользователя:

ГлавнаяИнструкцииУдаление программ Linux

УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ LINUXИнструкции Май 3, 2017 17 admin

удаление

Не всегда нам нужно только устанавливать программы. Иногда нужно очистить систему или удалить лишние пакеты и файлы чтобы освободить место на диске. Удаление программ в большинстве случаев выполняется очень просто вне зависимости от дистрибутива. Но иногда могут возникнуть сложности, например, с программами, которые сами создают множество файлов в файловой системе или программы, установленные вручную.

В этой статье мы рассмотрим как выполняется удаление программ Linux в разных дистрибутивах, какие программы можно использовать и какие команды нужны. Остановимся на том, как полностью удалить программу, чтобы она не оставляла следов в системе.

Содержание статьи:

1. Удалить программу через GUI

2. Удаление программ через пакетный менеджер

3. Удаление программ без пакетного менеджера

Выводы

1. УДАЛИТЬ ПРОГРАММУ ЧЕРЕЗ GUI

В Ubuntu и многих других дистрибутивах необязательно использовать консоль для удаления программ, существуют центры приложений и графические интерфейсы. Здесь достаточно запустить утилиту, выбрать нужную программу или пакет и удалить ее. Например, во многих дистрибутивах применяется Gnome Software. Сначала запустите его из главного меню:

Затем найдите нужную программу, например, Gimp:

Откройте ее и нажмите кнопку «Удалить»:

Далее, подтвердите что ее нужно удалить и введите пароль суперпользователя:

После завершения работы, программа будет полностью удалена с вашего компьютера.

2. УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ ЧЕРЕЗ ПАКЕТНЫЙ МЕНЕДЖЕР

Самый простой и часто используемый способ удалить программу linux — это использовать стандартный пакетный менеджер из терминала. Если вы использовали пакетный менеджер для установки программы то единственным верным способом ее удаления будет тоже он. В зависимости от дистрибутива команды удаления будут отличаться, но, в целом, они будут иметь похожий синтаксис. Мы рассмотрим примеры для самых популярных дистрибутивов. Например, нам нужно удалить Firefox. В Ubuntu, Debian, Linux Mint и других дистрибутивах этого семейства команда будет выглядеть вот так:

Эта команда удалит пакет из системы, но некоторые конфигурационные файлы останутся и будут занимать место. Чтобы полностью удалить программу используйте опцию purge:

ГлавнаяИнструкцииУдаление программ Linux

УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ LINUXИнструкции Май 3, 2017 17 admin

удаление

Не всегда нам нужно только устанавливать программы. Иногда нужно очистить систему или удалить лишние пакеты и файлы чтобы освободить место на диске. Удаление программ в большинстве случаев выполняется очень просто вне зависимости от дистрибутива. Но иногда могут возникнуть сложности, например, с программами, которые сами создают множество файлов в файловой системе или программы, установленные вручную.

В этой статье мы рассмотрим как выполняется удаление программ Linux в разных дистрибутивах, какие программы можно использовать и какие команды нужны. Остановимся на том, как полностью удалить программу, чтобы она не оставляла следов в системе.

Содержание статьи:

1. Удалить программу через GUI

2. Удаление программ через пакетный менеджер

3. Удаление программ без пакетного менеджера

Выводы

1. УДАЛИТЬ ПРОГРАММУ ЧЕРЕЗ GUI

В Ubuntu и многих других дистрибутивах необязательно использовать консоль для удаления программ, существуют центры приложений и графические интерфейсы. Здесь достаточно запустить утилиту, выбрать нужную программу или пакет и удалить ее. Например, во многих дистрибутивах применяется Gnome Software. Сначала запустите его из главного меню:

Затем найдите нужную программу, например, Gimp:

Откройте ее и нажмите кнопку «Удалить»:

Далее, подтвердите что ее нужно удалить и введите пароль суперпользователя:

После завершения работы, программа будет полностью удалена с вашего компьютера.

2. УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ ЧЕРЕЗ ПАКЕТНЫЙ МЕНЕДЖЕР

Самый простой и часто используемый способ удалить программу linux — это использовать стандартный пакетный менеджер из терминала. Если вы использовали пакетный менеджер для установки программы то единственным верным способом ее удаления будет тоже он. В зависимости от дистрибутива команды удаления будут отличаться, но, в целом, они будут иметь похожий синтаксис. Мы рассмотрим примеры для самых популярных дистрибутивов. Например, нам нужно удалить Firefox. В Ubuntu, Debian, Linux Mint и других дистрибутивах этого семейства команда будет выглядеть вот так:

sudo apt remove firefox

Эта команда удалит пакет из системы, но некоторые конфигурационные файлы останутся и будут занимать место. Чтобы полностью удалить программу используйте опцию purge:

sudo apt purge firefox

Более подробно о том, как удалить программу в Linux в Ubuntu мы рассматривали в отдельной статье, в том числе и работу с PPA. Для удаления пакета в CentOS или Red Hat выполните: