Вопрос о WordPress

CMS WordPress

Как работать с таблицами в Wordpress?

sava5555

При вставке таблиц из офисных программ Word и Excel WordPress убирает практически все форматирование таблицы, вплоть до отображения рамок.

Если тема поддерживает отображение рамки таблицы, то можно вручную в html-коде дописать атрибут border, который отвечает за толщину рамки таблицы.

Для этого после вставки таблицы на страницу нужно перейти на вкладку Текст (режим редактирования кода страницы), далее найдите тэги <td> и вставить в него атрибут style="border: 1px solid #808080;"

1px — это толщина рамки.

#808080 — номер цвета.

Код должен получиться примерно такой:

<td style="border: 1px solid #808080;"></td>

Как это выглядит в редакторе страницы:

Код таблички с рамкой, можно его использовать как заготовку:

<table style="width: 100%;">

<tbody>

<tr>

<td style="border: 1px solid #808080;"></td>

</tr>

<tr>

<td style="border: 1px solid #808080;"></td>

</tr>

<tr>

<td style="border: 1px solid #808080;"></td>

</tr>

</tbody>

</table>

Для добавления или удаления столбцов и строк используйте кнопку «Таблица» на панели инструментов.

Ширина таблицы

Что делать, если таблица расползается, закрывая боковую колонку и выходя за рамки страницы?

1. В режиме редактирования в атрибутах страницы поменяйте базовый шаблон на шаблон во всю ширину, без боковой колонки. И пользователям будет удобнее смотреть, и выведется аккуратно.

2. Если таблица все равно не помещается на страницу, то отредактируйте ширину у таблицы-исходника (в вашем документе).

3. Также ширину таблицы можно изменить непосредственно в коде страницы. Ширина определяется атрибутом width, значение атрибута можно задавать в процентах, пикселях, а также параметром auto, он подгоняет ширину таблицы под ширину колонки темы.

Для этого после вставки таблицы на страницу нужно перейти на вкладку Текст (режим редактирования кода страницы), найти тэг <table> и вставить в него атрибут width="ваше значение".

Код должен получиться примерно такой:

<table width="600" border="1" cellspacing="1" cellpadding="3">

Как это выглядит в редакторе страницы: