Вопрос о Microsoft Excel

Business Microsoft Excel

Какая формула в Excel если при 2 условиях должно быть одно значение?

poohforevapoohforeva

Логические функции ЕСЛИ и ИЛИ вполне справятся с данной задачей. Более того, функция ИЛИ позволит указать не только два условия, но и больше. Для примера возьмем массив А1:А10 случайных чисел от 1 до 5. Предположим, нас интересуют цифры 2 и 3. Именно при этих значениях зададим функции вывод текста "Да". В противных случаях - "Нет". В ячейке В1 вбиваем следующую формулу:

=ЕСЛИ(ИЛИ(А1=2;А1=3);"Да";"Нет")

Затем копируем и вставляем эту формулу в весть оставшийся диапазон В2-В10. В формулах этих ячеек будут автоматически изменены относительные адреса, поэтому нет необходимости редактировать каждую ячейку.

Результатом будет вывод в правой ячейке слова "Да", если в левой ячейке указано значение "2" или "3". Слово "Нет" выведется в остальных случаях.

Отмечу, что в предложенной мной формуле слова да и нет указаны в кавычках. Так следует делать, если выводимое значение - текст. Если значение цифровое - кавычки не нужны.