Вопрос о Алиса

Utilities Alice

Как обучать Алису?

Niko_lNiko_l

В октябре прошлого года российская компания «Яндекс» запустила голосовой помощник, которому дала женское имя Алиса. С роботом можно общаться или переписываться – это как вам будет угодно! Для этого на вашем компе или смартфоне должен быть установлен «Яндекс».

По словам разработчиков, на данный момент Алиса находится в режиме постоянного обучения. Как же обучать Алису или помогать ей в обучении? Для этого вам необходимо оценивать ее работу, то есть оценивать каждый ее ответ, предназначенный для вас. В этом вам помогут специальные значки, которые вы уже видели, например, в YouTube – это «палец вверх» или «палец вниз». Если Алиса неверно распознала ваши слова – ставите «палец вниз» и далее жмете на кнопку «Моя речь не распозналась»! А если у вас нет к ней претензий – «палец вверх»!