Вопрос о Samsung WB100

Samsung WB100
Отзывы (2)

Как фотографирует в темноте Samsung WB100?

gangster22801

Неопытные "фотографы" очень часто просят, чтоб им подсказали оптимальные или универсальные настройки для камеры.

так вот- их НЕТ! Если вы хотите снимать в ручном режиме, то вам придется менять настройки практически перед каждым кадром!

И всеже как пользоваться ручными настройками- немножко расскажу!

Есть такое понятие как экспозиция (количество излучения (света) , получаемого матрицей) Уровень экспозиции должен быть средним, дабы фотка небыла засвечена или наоборот темная. На экспозицию влияют 3 основных показателя: выдержка, диафрагма, светочувствительность.

Подробно о каждой:

1) Выдержка- промежуток времени в течении которого открывается затвор (шторка перед матрицей)

соответственно в течении этого времени свет попадает на матрицу

с регулировкой выдержки арифметика проста- чем ярче свет, тем короче выдержку нужно ставить.

Также у выдержки есть побочные эффекты на выдержке дольше чем 1/50сек сложно снимать с рук (руки имеют свойство дрожать) Также отображаемые шлейфы на фото от движущихся объектов при длинной выдержке можно использовать на благо- например фото с проводкой или астрофото.

2) Диафрагма- устройстве регулирующее относительное отверстие объектива. Как диафрагма влияет на экспозицию? очень просто- чем шире отверстие, тем большн света попадет на матрицу. Соответственно, если вам нужно снять кадр в условиях недостаточного освещения, выдержка максимально-длинная с которой вы справляетесь ( к примеру 1/60сек) , но кадр получается темный?

Выход есть! - откройте диафрагму (в настройках камеры- наименьшее число)

У диафрагмы тоже есть побочные эффекты- это глубина резкости. В работе это так- нужно вам выделить объект от фона? откройте диафрагму. И на фото объект на котором сфокусируетесь будет резким, а задний фон размытым. Следовательно- если снимать на прикрытой диафрагме (большое число ) на фото все будет резким

P.S. Диафрагма состоит из лепестков, чем их больше, тем лучше.

3) Светочувствительность (iso) определение объяснить не могу, но принцып работы очень прост- чем выше значение iso, тем выше уровень экспозиции, а соответственоо- тем светлее фото.

Если вспомнить приводимый выше пример- вы желаете сделать кадр в условиях недостаточного освещения, выдержка у вас максимально длинная с которой можете справиться, фотографируемый объект вы не хотите выделять от заднего фона соответственно прикрыли диафрагму на значение 22, а кадр темный ((, вам нужно повысить показатель iso(на нашем 1100 его можно задирать до 6400)

И опять же о негативных сторонах высокого iso- это цифровые шумы. т. е. темные участки кадра покрываются видимыми артефактами.

Также повысить экспозицию можно вспышкой, а понизить nd светофильтрами

Что где и как включать- написано в инструкции!