Как современные BI-технологии помогают бизнесу

12.08.2021  |  ITexpert  |  Публикации  >  Рейтинги  >  Решения для бизнес-аналитики

Под лаконичным определением «BI» на рынке современных технологий скрывается целый набор процессов и методов для сбора, распределения и анализа данных. Появившаяся в 60-е как система распределения данных между организациями, к 2021 BI заняла ведущие позиции среди решений по автоматизации корпоративных бизнес-процессов. В этой статье разберемся, какие методы используют современные BI-системы и какие бизнес-задачи они выполняют.

BI-технологии сегодня: продукты и сфера применения

Сфера применения BI ─ бизнес: от крупных компаний до стартапов. На протяжении многих лет BI-технологии используются в компаниях для принятия наиболее выгодных решений, основанных на точной статистике. Среди основных аспектов, автоматизируемых с помощью BI-систем, Tableau выделяет следующие:

Таким образом, внедрение BI-технологий в корпоративную систему нужно для развития стратегических и оперативных бизнес-решений в организации. Системы не только анализируют исторические данные, но и располагают широким спектром инструментов их визуализации.  Результат анализа данных может быть представлен в виде отчетов, дашбордов и диаграмм.

BI-технологии широко применяются в бизнесе - от малых предприятий до больших корпораций. Однако не все BI-решения направлены на помощь малому бизнесу: наиболее популярные системы обладают негибкой ценовой политикой. Например, среди минусов продукта Tableau, отмеченных владельцами малого бизнеса, чаще всего встречается высокая стоимость.   

По данным CIO, в топ-5 лучших решений в области business intelligence на 2021 входят:

Цели и задачи, решаемые BI-системами

Главная цель применения BI-систем -автоматизация принятия управленческих решений. Среди других целей BI-технологий - выявление новых возможностей для бизнеса, сокращение расходов и обнаружение неэффективных бизнес-процессов. Инструменты создания отчетов и визуализации данных могут функционально заменять IT-сотрудника в процессе подготовки отчетов и сводок, которые обычно требуют много времени.

Важность внедрения технологий бизнес-аналитики для компаний увеличилась в условиях пандемии: BI-решения позволили компаниям сохранить эффективность и оставаться конкурентоспособными в онлайн-режиме. Согласно отчету «Cloud Computing & Business Intelligence Market Study Report», для 54% компаний использование облачных BI-решений стало критически необходимым в 2021 году.

К задачам, которые может решать BI-система на предприятии, относятся:

Business intelligence может предоставлять не только информацию, основанную на исторических или текущих данных, но и прогнозную аналитику. Например, такая функция есть в Tibco и Board. Системы обрабатывают данные о продажах, производстве, финансах и других компаниях в той же отрасли.

Будущее BI-технологий в бизнесе и основные тренды

По данным Tableau, в фокусе современных BI-технологий ─ гибкий «self-service» анализ, управляемые данные на надежных платформах и скорость получения информации. Поскольку внимание компаний направлено на точные данные, потребность в обмене данными и совместной работе будут возрастать. 

По мнению financesonline, главными тенденциями в области business intelligence на 2020 год стали:

Развитие искусственного интеллекта тоже сказывается на BI-индустрии: получение и анализ данных с помощью искусственного интеллекта уже активно внедряется некоторыми компаниями. Например, одной из особенностей IBM Cognos стал AI forecasting - прогнозирование на основе искусственного интеллекта. По данным исследования, проведённого IBM, уровень внедрения ИИ среди крупных предприятий к 2020 году составил 45%, среди малых и средних компаний (со штатом менее 1 000 сотрудников) - 29%.