"И ты, Брут", или немного о неоднозначном персонаже Древнего Рима

08.08.2021  |  VladimirMarxist  |  Знаменитости

Материалы по теме:

>
Известный в истории как самый знаменитый из убийц Юлия Цезаря, Марк Юний Брут стоит в одном ряду с легендарным Иудой Искариотом как предатель. Данте в своем труде «Божественная комедия» помещает Брута вместе с Кассием (который, как и сам Брут, являлся соратником Цезаря) и Иудой в три пасти сатаны, в девятый и последний круг ада. Однако, настолько ли он является воплощением предательства и зла, коим его воспринимают?
 
По мере того как Юлий Цезарь брал в свои единоличные руки все больше и больше единоличной власти, считая себя выше римского права, организовывалась оппозиция среди тех, кто был полон решимости сохранить Рим как олигархическую республику. Брут стал лидером этой «республиканской» оппозиции.
 
Во время гражданской войны вспыхнувший в 49 году до нашей эры, Брут встал на сторону легионов Помпея, который вскоре был разбит в битве при Фарсале в 48 году до нашей эры, и Брут оказался в плену войск Цезаря. Он получил амнистию от своего победителя и вернулся в Римский сенат.
Все более властное правление Цезаря привело к заговору в сенате с целью его убийства.
 
После убийства Цезаря в мартовские иды, хаос в римских землях привел к очередной гражданской войне.
 
В конце концов Октавиан, приемник Цезаря, принял диктаторские полномочия, а Брут и другие заговорщики-республиканцы, ранее амнистированные, были задним числом приговорены к смертной казни.
 
Брут собрал все имеющиеся у него силы в Греции для борьбы с армиями Октавиана и его союзника, Марка Антония. После поражения при Филиппах Брут покончил с собой вместо того, чтобы предстать на суде перед своими врагами. Римская республика переродилось в империю, а власть римского сената ослабла, передав большую часть своих привилегий императору.
 
Республика, за которую боролись Брут и его сподвижники, превратилась в диктатуру, оставшуюся таковой до конца своего существования. Победители позаботились о том, чтобы имя и репутация Брута стали отражением предательства на протяжении более 2000 лет.