Российские IT-компании попросили приостановить госзакупки для школ ноутбуков

25.05.2021  |  Telgerekova  |  Публикации

В рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда", в которых не могут принять участие отечественные производители, производилась госзакупка ноутбуков для школ. С просьбой временно приостановить закупку в письме к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко обратились глава Ассоциации разработчиков программных продуктов  "Отечественный софт" Ренат Лашин и глава Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники  Иван Покровский. 

Главы ассоциаций в письме попросили остановить закупки до тех пор, пока отечественным разработчикам не будет обеспечена возможность участвовать в них. Из-за некорректных или избыточных требований к оборудованию в рекомендациях в течение 2021 года регионы России объявили или уже провели закупки иностранных ноутбуков на общую сумму свыше 1,35 млрд рублей, считают авторы обращения.

В письме отмечается, что избыточные требования к оборудованию в школах появились из-за утвержденных в январе методических рекомендаций Минпросвещения о создании центров цифрового образования. 

Российские регионы используют их при подготовке закупочной документации на приобретение компьютерного оборудования для школ в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда". По мнению Рената Машина и Ивана Покровского, что следует из письма: "требования к оборудованию избыточны и содержат указание на конкретные модели», а детализация требований при подготовке конкурсной документации "приводит к фактическому отсечению возможности участия российских производителей".

Кроме того, в письме говорится, что изложенные в рекомендациях требования к оборудованию не соответствуют описанию объектов закупки из каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. "С учетом вышеуказанного, не представляется возможным осуществить закупку оборудования по правилам использования КТРУ", - отмечается в письме.

Мнение IT-отрасли

"Это не только противоречит принципам цифрового суверенитета, но и существенно ограничивают конкуренцию, лишая отечественных разработчиков возможности участия в тендерах. Более того, это создает серьезные препятствия для перехода школ на российское ПО и электронику в рамках действующего в стране курса на импортозамещение и поддержку IT-отрасли", - прокомментировал Ренат Лашин.