РФРИТ: Российский фонд развития информационных технологий меняет менеджмент и расширяет компетенции

24.05.2021  |  Telgerekova  |  Публикации

РФРИТ - оператор государственной поддержки разработки и внедрения российских цифровых решений, осуществляемой Минцифры России в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика". Фонд входит в Группу "ВЭБ.РФ", деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития.

"Минцифры России и ВЭБ.РФ проводят реформирование Российского фонда развития информационных технологий в соответствии с поручением председателя правительства Михаила Мишустина (об оптимизации институтов развития - прим. ТАСС). Наблюдательный совет под руководством министра цифрового развития Максута Шадаева принял решение о смене генерального директора и одобрил новые стратегические направления деятельности фонда", - сообщается в РФРИТ.

Помимо грантовой поддержки разработки и внедрения российских цифровых технологий у фонда появятся три новых направления деятельности: 

  1. обеспечение реализации мер поддержки и подготовка новых инициатив совместно с ИТ-отраслью;
  2. развитие направления Open Source разработки;
  3. обеспечение выхода российских технологий на глобальный рынок.

"Для реализации экспорта российских цифровых решений РФРИТ будут переданы функции планируемого к ликвидации фонда "Росинфокоминвест". В рамках федерального проекта "Цифровые технологии" на период до 2024 года РФРИТ будут направлены 20,5 млрд рублей на грантовую поддержку разработки и внедрения российских цифровых решений и 7 млрд рублей на возмещение затрат по использованию российского программного обеспечения малым и средним бизнесом", - поясняют в фонде.

Осуществлять руководство фондом будет Александр Павлов, ранее занимавший должность советника министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и курировавший направление международных отношений и экспорта российских цифровых решений.

"РФРИТ занимает важную роль в экосистеме Группы "ВЭБ.РФ" и инструментов, обеспечивающих комплексную и бесшовную поддержку бизнес-инициатив: от небольших стартапов до крупных индустриальных проектов. Фонд одним из первых заявил об амбициозных планах по оптимизации и появлении новых направлений деятельности. Мы рассчитываем, что синергия Группы "ВЭБ.РФ", Минцифры России, фонда и его нового менеджмента позволят раскрыть потенциал отечественной IT-индустрии и усилит ее конкурентные позиции на рынках других стран", - первый заместитель председателя государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Николай Цехомский.