Битва при Гастингсе.

23.05.2021  |  VladimirMarxist  |  Образование

Самым знаменитым сражением во всей английской истории, несомненно, является кровавая я битва между англосаксонскими войсками английского короля Гарольда II и вторгшейся армией Вильгельма, герцога Нормандского. Она была известна в течение многих веков как битва при Гастингсе. Она велась на узком склоне, ведущем к тому, что сейчас является небольшим Сассекским городом Баттл, на полпути между Певенси и Гастингсом, недалеко от Ла-Манша. Вильгельм и Гарольд сражались за корону Англии, имея по 7000 человек на каждого.

Причиной битвы была прямая перспектива править процветающей и плодородной страной. Английская территория была разделена между землями викингов и англосаксонских поселений и в течение нескольких столетий являлась объектом амбиций скандинавских правителей. Престол Англии был неустойчивым, и когда король Эдуард, известный как Исповедник, умер 5 января 1066 года, не оставив наследника, на английский престол было много претендентов. Англосаксонские графы избрали королем Гарольда Годвинсона, который не имел прямых кровных связей с королевской линией, но был жестким и успешным воином. Менее чем за год он столкнулся с двумя отдельными вторжениями претендентов, которые имели королевскую кровь и считали, что трон принадлежит им. В сентябре 1066 года король Норвегии Харальд Хардрад вторгся в северо-восточную Англию с большой армией викингов, решив захватить контроль над королевством; менее чем через месяц нормандская армия под командованием Вильгельма высадилась на юге, движимая теми же амбициями.

Политика в раннесредневековой Англии решалась мечом. Вильгельму был обещан английский трон не только Эдуардом Исповедником, но, по крайней мере, так утверждали норманны, самим Гарольдом Годвинсоном. Честолюбивый и жестокий воин, потомок викингов, герцог Вильгельм уже подчинил себе большую часть территории вокруг своего герцогства Нормандского. Летом 1066 года он собрал свои собственные войска и войска своих союзников и вассалов, чтобы организовать вторжение в Англию. У него было 700 лодок, построенных за короткий промежуток времени, но он все еще нуждался в благоприятных ветрах. Его армия из 2500 всадников, 1000 лучников и 3000 пехотинцев была вынуждена сидеть на берегу в течение 45 дней, прежде чем ветер окончательно изменился в нужную сторону. На рассвете 28 сентября армия высадилась на побережье у Певенси и стала ждать англосаксов. Сила вторжения Вильгельма заключалась в тяжелобронированной кавалерии, которая к тому времени обычно использовалась в сражениях во Франции, но редко в Англии, а также в лучниках, чьи длинные луки и арбалеты могли осыпать стрелами вражескую пехоту. Почти все его люди были обученными солдатами, а не призванными ополченцами.

Гарольд был на другом конце Англии. 20 сентября в Фулфорде, близ Йорка, армия из 10 000 викингов под командованием Харальда Хардрады и брата Гарольда, Тостига Годвинсона, уничтожила войско численностью около 6000 человек под командованием графов Эдвина и Моркара. Собрав поборы с юга, Гарольд выехал из Лондона на север, двигаясь так быстро, что его 5000 человек застали викингов врасплох по обе стороны реки Дервент, недалеко от маленькой деревушки у Стэмфорд-Бридж. Атакуя войска на одном берегу реки, англосаксонские солдаты перебили их всех, прежде чем перейти узкий мост и напасть на остальные силы вторжения. На поле боя валялось около 7000 трупов.

Победа Гарольда положила конец любым перспективам в ближайшем будущем скандинавского вмешательства в английские дела. Если бы вторжение Хардрады было его единственной проблемой, сражение было бы провозглашено началом новой английской истории. Но гонцы сообщили Гарольду, что в Сассексе его ждет еще один враг, который опустошает сельскую местность, сжигает деревни и города и захватывает имущество. Он направился на юг со своей усталой и потрепанной армией и прибыл в Лондон 6 октября, где к нему присоединились другие рекруты и его братья Гирт и Леофвин. Гарольд имел в своем распоряжении смешанную армию.

Основной тактикой армии Гарольда была стена из щитов, состоящая из рядов солдат с тяжелыми щитами, образующих прочный барьер.

Гарольд двинулся на юг, прибыв 13 октября к позициям армии Вильгельма, и разбил лагерь у неглубокого холма Кальдбек. Его армия оставила лошадей и ранним утром 14 октября заняла позицию на вершине длинного, но неглубокого склона, защищенного с обеих сторон болотистой местностью, где Гарольд воздвиг прочную стену из щитов в десять или двенадцать человек глубиной.

Хотя он успешно использовал кавалерийскую атаку на Стэмфорд-Бридж, Гарольд предпочел сражаться без кавалерии и с очень небольшим количеством лучников. Стена щитов была примитивной тактикой против Вильгельма и оставляла очень мало тактической гибкости. Нормандская армия была выстроена ранним утром таким образом, чтобы максимально использовать смешанные силы, которые Вильгельм привел с собой. Фламандские союзники справа, бретонские войска слева и 3500 кавалеристов и тяжелой пехоты в центре во главе с Вильгельмом. В течение всего дня нормандский герцог проявлял проницательное тактическое суждение, используя большую часть своей кавалерии и своих лучников, пытаясь найти способ ослабить стену щитов.

Сражение началось около 9 часов утра.

Большинство средневековых сражений заканчивались за пару часов, но битва при Гастингсе длилась целый день.

В какой-то момент свирепость англосаксонских войск сломила левый фланг войск Вильгельма и угрожала более общим отступлением. Однако, именно в этот момент, когда большая группа англосаксонских ополченцев погналась за отступающими войсками норманов, думая, что вся армия обратилась в бегство, кавалеристы Вильгельма вступили в бой.

Небольшие группы всадников и тяжелой пехоты атаковали, неся потери, но и проедая стену щитов. Трупов было так много, что порой было трудно сражаться на скользком от их крови склоне. После шести часов кровопролития Вильгельм понял, что истощение сил противника становится все более тяжелым. Он приказал атаковать стену щитов всей своей уцелевшей армией. Англосаксонские силы начали отступать.

Около 4000 человек англосаксонской армии погибло при Гастингсе, убив 2000 солдат Вильгельма. Вильгельм отправился на север, в Лондон, где был коронован в Вестминстерском аббатстве. Англия стала нормандской провинцией, объединенной под властью одного монарха.

-------------------------------------------

Дополнительные материалы о Гастингсе.

https://www.youtube.com/watch?v=h5XVXEIczPs

https://ok.ru/video/441365302000

https://www.youtube.com/watch?v=PjGQYyzWUQo