Великая осада Вены.

22.05.2021  |  VladimirMarxist  |  Образование

Битва, произошедшая за пределами австрийской столицы Вены 12 сентября 1683 года, ознаменовала поворотный момент в истории европейских войн. Победа христианской "Священной лиги", состоящей из поляков, немцев и австрийцев, над огромной османской армией ознаменовала конец многовековой экспансии осман в юго-восточной Европе и спасла центральноевропейские государства. После Вены османский султанат больше не наносил серьезных поражений западным врагам, и Турецкая империя начала свой долгий упадок.

Османы давно вынашивали амбиции захватить Вену и доминировать на торговых путях Восточной Европы.

Османский султан Мехмед IV по совету своего великого визиря Кара Мустафы-паши решил, что пришло время начать крупную кампанию против Габсбургов и распространить османский сюзеренитет на всю территорию Центральной Европы. Были составлены планы укрепления дорог, ремонта мостов и сбора большой армии из числа вассальных государств империи. 6 августа 1682 года была объявлена война Австрии, но поздний сезон отложил наступление османской армии до следующего марта. У Габсбургов было достаточно времени, чтобы подготовить оборону и найти союзников. Император Леопольд I заключил соглашение с королем Польско-литовским Иоанном III Собеским о взаимной помощи в защите христианской Европы.

В начале лета огромная османская армия, сопровождаемая стадами крупного рогатого скота, стадами овец, обозами с припасами и тысячами лагерных последователей, двинулась на север из Фракии, достигнув в мае Белграда (где султан остался ждать результатов). Армией командовал сам великий визирь, который двинулся на север, чтобы окружить Вену к 14 июля 1683 года. Леопольд и 80 000 венцев бежали на запад в Линц, чтобы избежать османского завоевания, оставив графа Эрнста Рудигера фон Штархемберга с 16 000 солдатами и ополчением и 370 пушками для защиты Вены. В течение двух месяцев защитники терпели болезни, голод и постоянную угрозу того, что турецким инженерам удастся заминировать стены и пробить брешь в обороне. Кара Мустафа-паша не сделал ничего, чтобы ускорить захват Вены. Не имея тяжелой артиллерии и уверенный, что нет никакой надежды на облегчение, он ждал, пока его шахтеры не прорвали стены. Эта длительная задержка позволила "Священной лиге" мобилизовать свои силы, подготовить армию и выступить на помощь городу.

Лига состояла из 47 000 немцев и австрийцев и армии из 37 000 поляков и литовцев. Король Иоанн III Собеский был ключевой фигурой, удерживающей силы вместе. Он был замечательным полководцем, на его счету была целая череда побед над татарами и османами. Он отвечал за реформирование польской армии с целью создания современных вооруженных сил. Он понимал военную доктрину Османской империи, будучи посланником в Стамбуле.

85 000 солдат "Священной лиги" заняли позиции на холмах Каленберг над Веной и 12 сентября приготовились к сражению. Всегда существовала некоторая путаница по поводу точного размера османских войск. Сражение началось в 4 часа утра с неудачной атаки османских войск, которая была отбита австрийцами. В течение утра Кара Мустафа-паша был полон решимости завершить захват Вены. Он разделил свои силы - решающий просчет. В течение двенадцати изнурительных часов немецко-польская пехота атаковала два османских фланга, в то время как у городских стен османские инженеры готовили последний взрыв, чтобы прорвать укрепления города.

Османская стратегия подвергла армию серьезной опасности. В 5 часов вечера Собеский собрал объединенную кавалерию на холмах. Рассудив, что момент наступил, он начал самую крупную кавалерийскую атаку в истории. Около 20 000 всадников, включая 3000 знаменитых "крылатых гусар" Собеского, спустились с холмов. Османские войска, истощенные после целого дня боев на равнине и на стенах Вены, бежали в считанные минуты перед лицом этого кавалерийского натиска.

Турецкие солдаты бежали, оставив 15 000 убитых и раненых, 5000 пленных и всю турецкую артиллерию и большую часть сокровищ. Потери "Священной лиги" оценивались в 4500 человек. Победа положила конец любой перспективе захвата Центральной Европы османами.

Война Габсбургов с Османской империей была окончательно прекращена Карловицким договором в 1699 году.