4 способов, которыми Древняя Греция изменила мир.

22.05.2021  |  VladimirMarxist  |  Образование

Философия.

Слово "философия" происходит от греческого "любовь к мудрости" и, как говорят, впервые было использовано Пифагором. Греки не делали различий между тем, что мы называем наукой и философией.

Многие философы занимались в основном физикой, размышляя о природе Вселенной. К примеру Демокрит (жил около 460-370 до н. э.) изложил раннюю версию атомной теории.

Только после Сократа (жил около 470-399 до н. э.) темы, в центре внимания которых было человечество, такие как этика, стали полностью признанными философскими проблемами. Сократ разработал диалектический метод – грубо говоря, вопрос и ответ с акцентом на обнаружение истинных или ложных утверждений и определений – который оказал огромное влияние во многих областях. То, что мы называем "критическим мышлением", во многом обязано Сократу, который нажил себе много врагов, бросая вызов ленивым верованиям и общепринятой мудрости, часто с озорным юмором.

Медицина.

Греческий вклад в научную медицину был огромен. В то время как сверхъестественные диагнозы и религиозное и магическое лечение продолжались, и х постепенно заменяла новая рациональная медицина Гиппократа в 5 и 4 веках до н. э. Это был значительный этап в истории медицины, возможно, самый большой сдвиг в медицинском мышлении. Новые врачи говорили, что болезнь имеет чисто естественные причины, идущие изнутри тела и физического окружения; это не проклятие богов или ведьм. Они разработали метод пристального наблюдения для изучения отдельных заболеваний, выявления их и каталогизации симптомов.

Гиппократ особенно настаивал на бескорыстном и сострадательном долге заботы о пациентах. В настоящее время существуют принципы и методы для развития медицинских знаний и оказания медицинской помощи, даже если лечение часто оказывается неэффективным без современных знаний физиологии.

Спорт.

Греческие спортсмены были знаменитостями. Победа на Олимпийских играх для того или иного города приносила тому славу, популярность, фору в политике. Богатые граждане соревновались, кто потратит больше всего на подготовку участников – например, на колесницы, лошадей и тренеров.

Спорт и физические упражнения были частью повседневной жизни как для мужчин-греков, так и для молодых женщин-спартанок. Спорт и физические упражнения были частью того, что отличало греков от их соседей. Олимпийские игры, начавшиеся в 776 году до нашей эры и всегда проводившиеся в Олимпии, были открыты только для взрослых грекоязычных мужчин.

Сначала Олимпиада длилась один день и состояла из одного соревнования - пешего забега, сродни сегодняшнему спринту на 200 метров.

Многие из наших спортивных слов, в том числе "атлетика", "атлет", "гимнастика", "гимнастический зал", "стадион", "ипподром" и, конечно же, "олимпиада", происходят от греческого, что говорит о том, насколько современный спорт обязан Древней Греции.

Литература.

Первой письменной западной литературой была "Илиада ", греческая героическая поэма, написанная, вероятно, в 8 веке до нашей эры. Лирическая и элегическая поэзия — первоначально положенные на музыку из лиры и флейты, соответственно — были греческими творениями. Только афиняне создали два драматических жанра, трагедию и комедию (в двух разных стилях).

Греки писали романы, декоративные речи и были первыми людьми, которые писали научные исторические книги.

Сохранилась лишь небольшая часть греческой литературы, но то, что сохранилось, – эпические поэмы Гомера, трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, комедии Аристофана и Менандра, – читается и сегодня, как на греческом, так и в переводе.