"Яндекс.дзен" обновил дизайн. Что нового? Рассказываем в материале

13.05.2021  |  Telgerekova  |  Публикации

«Яндекс.дзен» обновила интерфейс и формирование ленты контента: теперь в ней будет больше материалов из подписок, а блогеры станут более заметны пользователям. Эти изменения получили отражение в новом внешнем виде ленты и дизайне карточек материалов.

Умная лента и новый дизайн

Теперь чтобы пользователю было проще оценить, насколько популярен автор или конкретная публикация, на карточках теперь видно количество лайков и комментариев к посту, а на видео — число просмотров. Если пользователю понравилась публикация, он может прямо из ленты подписаться на канал, где она вышла. Кроме того, в ленте в целом станет больше контента от авторов, на которых человек подписан, так что люди будут чаще видеть публикации любимых блогеров.

Новый дизайн ленты «Дзена» подчеркивает роль авторов на платформе. На карточках публикаций появились аватарки блогеров, а названия каналов стали заметнее — теперь они отделены от картинки в посте. Благодаря этому пользователи будут не просто видеть в ленте поток контента, как они привыкли, но и чаще обращать внимание на автора.

В приложении «Яндекс» на Android свежие публикации из подписок будут появляться в ленте в первую очередь. Затем пользователь может продолжить листать ленту рекомендованного контента, основанную на его интересах, или перейти в раздел подписок и смотреть уже знакомых ему блогеров.

«Яндекс.дзен» также добавил отдельный раздел с видео в приложение «Яндекс». На него можно переключиться из ленты «Дзена». 

«Дзен» - следующий YouTube

В планах платформы и дальше развивать формат видео и помогать видеоблогерам расти в «Дзене». Уже сейчас видео очень популярно в «Дзене»: пользователи проводят за просмотром роликов более 200 млн минут в день, около 25% от всего времени на платформе.