Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Были ли самые богатые римляне так же богаты, как современные миллиардеры?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Армия, с которой Юлий Цезарь вторгся в Галлию, не финансировалась никаким правительством. Это была его армия, купленная им самим. Точно так же армия Помпея, с которой Цезарь сражался в долгой гражданской войне, приведшей Юлия к восшествию на престол, была частной армией.

Учитывая стоимость армий и флотов (у Юлия Цезаря тоже был такой), это делает их немного богаче, чем большинство миллиардеров современной эпохи. Билл Гейтс не мог позволить себе платить войскам или покупать оборудование, необходимое для оснащения и развертывания одной экспедиционной ударной группы морской пехоты, не говоря уже об армии и флоте, которые могли бы завоевать четверть Европы.