Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Какой штат США был последним, ратифицировавшим отмену рабства в 1990-х годах?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Миссисипи.

13-я поправка к Конституции США, которая отменила рабство в Соединенных Штатах, была одобрена Конгрессом 1 февраля 1865 года и была направлена в штаты для ратификации.

Согласно конституции, 75% штатов должны были ратифицировать Поправку, чтобы она вступила в силу — в 1865 году было 36 штатов, так что это означало, что 27 должны были одобрить ее.

Иллинойс был первым штатом, ратифицировавшим поправку в тот самый день, когда она была разослана. В течение двух недель еще 14 штатов ратифицировали его, но затем ратификация замедлилась.

6 декабря 1865 года штат Джорджия стал 27-м штатом, ратифицировавшим 13-ю поправку, получив требуемое большинство в 3/4 голосов.

18 декабря 1865 года 13-я поправка была официально утверждена как часть Конституции США. Рабство было официально отменено.

В то время насчитывалось девять штатов, которые не ратифицировали поправку. Пятеро из них сделали это к концу января 1866 года.

Миссисипи этого не делала — до 1990-х годов, и технически до 2013 года.

5 декабря 1865 года законодательное собрание штата Миссисипи официально согласилось отказаться ратифицировать 13-ю поправку.

В марте 1995 года Палата представителей и Сенат штата Миссисипи единогласно одобрили резолюцию, ратифицирующую 13-ю поправку и, таким образом, официально признающую отмену рабства.

Тем не менее, по техническому недосмотру, они забыли уведомить госсекретаря США и представить копию своей ратификации в Национальный архив. Ошибка была окончательно осознана и исправлена в феврале 2013 года.