Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Почему Бразилия является единственной португалоязычной страной в Южной Америке, в то время как ее окружают испаноязычные страны?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Договор Тордесильяса, подписанный в 1494 году тогдашними мировыми державами - Испанией и Португалией, разделил недавно открытые земли за пределами Европы следующим образом: земли, лежащие между (если говорить картографически) 60 и 150 меридианами принадлежат Португалии, остальные земли - Испании.

Поскольку картография тогда была не такой точной, как сегодня, португальская земля в Южной Америке стала немного больше.

Однако, поскольку в отличие от Испании, Португальцам достались не совсем удобные для колониального захвата земли Южной Америки, то со временем, по мере экспансии, Испания смогла завладеть гораздо большей частью территории, где были образованные ею вице-королевства, ставшие в период серии войн за независимость, современными государствами Южной Америки.