Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Как передвигается ящерица?

Niko_lNiko_l

Все зависит от того, где обитает ящерица. Такие ящерицы как морские игуаны обитают на суше и в воде, то есть кроме передвижения по суше они могут и плавать. Есть ящерицы, обитающие на деревьях, т.е. древесные ящерицы, например, хамелеоны, которые, чтобы продвигаться по ветвям обхватывают их своими большими пальцами.

Сухопутные ящерицы, живущие  как на земле (в пустыне), так и в скалистых местностях, придвигаются очень быстро. Двигаться быстро им помогает особое строение конечностей – они расположены более вертикально, чем у земноводных видов. Кроме того, быстрому движению способствуют характерные изгибы туловища ящерицы, что позволяет ей увеличивать длину шага.