Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Как живут ящерицы?

SergeevnaSergeevna

ящерицы теплокровные животные, очень любят эти рептилии пребывать на солнце, чтобы «заряжаться» энергией. Предпочитают жить рептилии в норах, а зимой вовсе исчезать с глаз долой и зарываться в землю.

Едят они сверчков , тараканов, мучных червей, иных насекомых. Они охотно едят мелких улиток, дождевых червей и новорожденных мышат.

SergeevnaSergeevna

Настоящие ящерицы в основном мелкого и среднего размера. Самый крупный представитель семейства — жемчужная ящерица — достигает в длину 80 см, другие виды обычно не превышают 20-40 см, одними из самых мелких являются многочисленные ящурки, их длина вместе с хвостом не более 10 см. Отличительная черта настоящих ящериц — подвижные веки (главное отличие от змей, у которых веки срослись), продолговатое, тонкое тело с длинным хвостом и лапами среднего размера. У пустынных видов лапы имеют длинные пальцы с боковыми зубчиками, что позволяет ящерице не проваливаться в зыбучий песок. Еще одна интересная особенность ящериц это способность к автотомии (самокалечению). Конечно, ящерицы не калечат себя без причины, но в случае опасности они могут сокращением мышц ломать позвоночник в хвостовой части и отбрасывают хвост. Хвост продолжает извиваться