Вопрос о Млекопитающие Собака

Mammalia Dog

Зачем собакам усы на бровях?

LIFEvKIFELIFEvKIFE

Такая растительность на бровях помогает собакам ощупывать предметы. Задевая предметы кончиками усов они узнают на каком расстоянии находиться вещь, какая примерная ее температура, плотность.

Эти усы называются вибриссы, представляют собой длинные и жесткие волосы. Могут выполнять функции механочувствительности и осязания. Не рекомендуется состригать выбриссы собакам, так как в мозг будет поступать неполная информация о предмете. Из за этого собака может стать раздражительной или агрессивной. Если пес уже старый, он может начать тормозить в прямом смысле.