Вопрос о Бакалея Соль

Grocery Salt

Какое количество соли необходимо для приготовления 500мл 25 раствора?

Гость

Наверное вопрос должен звучать так: какое количество соли необходимо для приготовления 500 мл 25% раствора соли. В таком случае задачу можно решить следующим образом:

для приготовления одного литра 25% раствора следует взять 250 граммов соли в мерную колбу объемом 1 литр и довести до метки водой. Массовое содержание соли равно масса соли разделить на массу раствора. Так как плотность воды равна 1, то масса равна объему. ПОэтому массовое содержание соли в процентах равно 250/1000×100%=25%. РАсчет верен, для приготовления 500 мл раствора нужно в 2 раза меньше соли, то есть 125 граммов.