Вопрос о Microsoft Excel

Business Microsoft Excel

Для какой цели в формулах используют относительные ссылки в Excel?

poohforevapoohforeva

Относительные адреса (или относительные ссылки на адрес) - это важный инструмент в работе с Excel. При работе с таблицами часто используем формулы, которые впоследствии копируем и вставляем в другие ячейки. При копировании формул, адреса (ссылки) ячеек, указанных в формулах, автоматом изменяются относительно своего расположения в таблице. Это и есть то самое удобство, которое дает нам таблица Excel. Нет необходимости всякий раз при копировании изменять в формулах ссылки на ячейки, это выполнит сама программа.

В случаях, когда нужна привязка к определенной ячейке и относительное изменение ссылок недопустимо, в формулу прописывают абсолютную ссылку, либо нужной ячейке присваивают имя и указывают это имя в формуле.