Вопрос о Nokia N8

Nokia N8
Отзывы (49)

Скажите, пожалуйста поменяют ли мне в магазине Евросеть телефон HTC MAX 4G на NOKIA N8, с доплатой по стоимости телефона? C момента покупки прошло чуть больше недели, HTC не поцарапан, не бракован, не раскрывали. Упаковка целая. Только на HTC не сохранилась пленка которая шла с ним.

sty

нет, не поменяют

Гость

А скажите почему?

sty

потому что телефоны относятся к высокотехнологичным устройствам, и их нельзя вернуть или поменять только потому что "не понравился"

Гость

А если сказать, что он глючит и т.д., его сначала заберут в сервисный центр?

sty

да, его заберут на экспертизу

Гость

Спасибо.

Гость

Если там не обнаружат дефектов, вам его вернут, а если обнаружат, то наверное вам удасться доплатить сумму до N8.

Мне так кажется. Просто надо сделать качественный брак.

Гость

Надо договариваться в салоне

Гость

мальчики и девочки! Читайте закон о защите прав потребителя... поменять вот так вот вряд ли можно, а вот сдать можно однозначно!!!!!

Гость

и благополучия человека от 22 октября 2010 г.

"Об обмене сотовых телефонов"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения

граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание

граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в

указанной сфере.

В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов

отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на

аналогичный товар другой модели.

По мнению продавцов в соответствии с Перечнем непродовольственных

товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену,

утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от

19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой

радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам

бытового назначения и, обмену не подлежит.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи

отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства

Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14

дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего

качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в

месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на

аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или

комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с

продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93

аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами

ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.

Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является

продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код

ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи,

радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование

товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится

к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как

телефон имеет код ОКП 66 7310.

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона

надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является

необоснованным.

При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона

надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные

органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых

телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях.

Гость

Для "шибко умного" sty - читай выше!!!

Гость

Даннй апарат не является сотовым телефоном (радиостанциям носимым) и по ОКП России относится к микро ЭВМ (т.е. к комуникаторам), которые в свою очередь относятся к перечню технически сложных товаров, т.е. данный аппарат в надлежащем состоянии возврату и обмену в течении 14 дней не подлежит. В данных случаях лучше подойти в магазин к администратору и без шума (как можно более корректно) уладить данный вопрос, обычно идут на встречу.

PS. Будете шуметь, даже разговаривать не будут, попросят написать заявление (претензию) на которое отрицательно ответят на 10 день.

Гость

нет