Вопрос о Криптовалюты Bitcoin (Биткоин)

Cryptocurrency Bitcoin
Отзывы (1)

Как работает Биткоин?

NikopolNikopol

Если вопрос о криптовалюте, то работает она абсолютно так же, как и фидуциарные деньги. Вы имеете биткоины, продавец - товар. Вы желаете купить товар, а продавец продать товар. Вы договариваетесь о сумме сделки купли-продажи товара, но не за какие-нибудь доллары, а за биткоины. Придя к соглашению, вы переводите биткоины со своего кошелька на кошелек продавца, а продавец передает вам товар.

Если вопрос про пиринговую платежную систему биткоин, то работает она по принципу свидетелей. Вы имеете некоторое количество криптовалюты, и вся сеть знает, что она принадлежит вам в определенном количестве. Передавая криптовалюту другому пользователю, вы приглашаете для подтверждения (засвидетельствования) майнеров (свидетелей). Они присутствуют в момент передачи криптовалюты (подтверждают транзакцию) и фиксируют момент сделки и количество криптовалюты. После подтверждения перевода, майнеры отправляют сведения о транзакции в общую базу (блокчейн). Затем этот блокчейн скачивают все участники, и вся сеть знает о том, сколько у кого криптовалюты.