Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Какая ящерица бегает по воде?

Niko_lNiko_l

Такая ящерица действительно существует! И за ее умение передвигаться по воде ее еще называют «ящерицей Иисуса Христа»! Знакомьтесь, это василиск, или базилиск! Можно сказать, что это целый род ящериц, который включает в себя целых четыре вида. Обитают василиски в тропической Америке.

Живут преимущественно вблизи водоемов на кустарниках и деревьях. Питаются василиски насекомыми. Бегают по воде за счет особого строения лап и скорости передвижения – контакт с водой длится всего 0,068 секунды. Опуская лапу на воду, василиск как бы захватывает пузырек воздуха, который образует своеобразную воздушную подушку между лапой и водой.