Вопрос о Млекопитающие Хомяк

Mammalia Cricetinae

Как хомяк набивает щеки? Как хомяк переносит добычу в нору?

Niko_lNiko_l

Хомяки – привычные обитатели степных зон и этих зверьков с удовольствие содержат в квартирах. В дикой природе хомяки к зиме готовят запасы, чтобы пережить суровые холода и дотянуть до весны-лета. Чтобы полностью набить свои кладовые в норах, ему требуется сделать много ходок, т.е. перенести много еды.

Для этого у хомяка есть удобное приспособление – защечные мешки, которые он туго набивает различными семенами / зернами. Хомяк лапками просовывает туда зернышко за зернышком, туго набивая их, чтобы потом высыпать/выложить их у себя в норе. Все эти манипуляции он проделывает небольшими лапками довольно быстро и у него не возникает проблем.

Несмотря на то, что в домашних условиях хомячкам не угрожает холодная зима и голод, они точно также набивают защечные мешки кормом и относят его к себе в убежище. Инстинкт силен! Тут уж ничего не поделаешь…