Вопрос о Великобритания Общие вопросы

United-Kingdom Questions United Kingdom

Как называется валюта Великобритании?

Niko_lNiko_l

Все очень просто: валюта, или денежная единица Великобритании - британский фунт, или фунт стерлингов, или просто фунт. По многочисленным данным эта денежная единица появилась еще в 12 веке и тогда она носила название «фунт чистого серебра» - таков ее реальный вес.

Слово «стерлинг» обозначало древнюю английскую серебряную монету, коей она и являлась. Из одного фунта серебра чеканилось 240 монет. Эталон фунта серебра «Tower pound» по сей день сохраняется в Королевском монетном дворе, который находится в Тауэре.

Благодаря этому всегда можно было проверить фальшивые монеты или нет: 240 монет должны были всегда равняться 1-му фунту. Правда изношенность монет, а значит, несоответствие весу тоже могло иметь место.