Вопрос о Великобритания Общие вопросы

United-Kingdom Questions United Kingdom

Какая власть у королевы Великобритании?

kamishakamisha

У королевы Англии имеется достаточно много реальных полномочий. Итак, если в вкратце, но самое главное, королева может:

  • накладывать вето на абсолютно любой закон, который принимается парламентом;
  • объявить войну и заключить мир, причем она способна в таких решениях не объявлять причин своих действиях. Кстати она является главнокомандующим своей страны;
  • выступать дважды в год, причем это ее обязанность, перед парламентом и в своих речах ставит задачи на ближайший год, тем самыми осуществляет формирование политики государства;
  • награждать медалями, орденами, миловать преступников, посвящать в рыцари, т.е. «определенные мелочи»;
  • отстранять судей от должности;
  • созывать и распускать парламент, назначать и отзывать премьер-министра и любых министров.
  • Весьма интересны ее полномочия, связанные с церковью. Королева является главой церкви, т.е. глава государства и глава церкви в одном лице. Такого нет нигде.