Вопрос о Франция Париж

France Paris

Какая река в Париже?

frewer

В Париже протекает река Сена. Главная река Сена в Париже дарит городу особую атмосферу, почувствовать которую можно при неторопливой прогулке наедине с рекой и её рассказом, о многовековой истории города.

Река Сена в Париже, ее порты и набережные

Seine river in ParisСвоё имя «Сена» получила от латинского — «Sequana», что в дословном переводе обозначает «священная река или источник». Река Сена в Париже главная достопримечательность, которую природа подарила французам. Своё начало река берёт на востоке Франции. Её длина составляет 776 км, здесь также расположены города Руан, Гавр, Труа и др. Исток Сены расположился на плато Лангр.

Около Парижа река извивистая и делает большое количество поворотов, создавая неповторимый рельеф местности на своём пути, многочисленные островки и острова, самый известный из которых – Сите. Воды реки пополняются дождевыми и талыми водами, а также притоками.

С древних веков Сена считается сердцем парижан, ещё племена, поселившиеся здесь в III веке до н.э., занимались рыбным промыслом в её водах. От этих племён, именуемых паризеема, и происходит название современной французской столицы.

Почти на всей своей протяжённости Сена является судоходной магистралью, ежедневно огромное количество грузовых и пассажирских кораблей, доставляют по её водам товары и продукцию. По всему периметру реки расположились порты, основные из которых:

Париж,

Руан

и Гавр.

Построенные инженерами дополнительные каналы, решают проблемы транспортировки грузов и соединяют другие реки с главной водной магистралью страны.

На сегодняшний день главная река в Париже — Сена, является ключевым аспектом в развитии города, сами парижане неофициально называют её 21 округом. Условно французская столица делится рекой на две стороны:

правый берег, где протекает деловая и торговая жизнь города

и левый берег – неторопливая и размеренная жизнь парижской богемы, культурные памятники, архитектура и многое другое находится именно в этой части города.

Река Сена — левый берег

0_a5ee2_f987f9fb_XLФранцузы называют левый берег Сены La Rive Gauche. Территориально Левый берег насчитывает шесть округов, а для парижан он ещё является и центром культурной жизни.

Множество великих гениев, художников, писателей и поэтов, проживавших в своё время, в Париже выбирали именно эту часть города, среди них Хемингуэй, Пикассо, Матисс и этот список можно продолжать д

о бесконечности.

Исторические достопримечательности «левобережья»:

Эйфелева башня;

Монпарнас;

Латинский квартал;

Сорбонна;

Дом Инвалидов;

Музей Орсе;

Бульвары Сен-Мишель и Сен–Жермен;

Пантеон

и мн др.

Интересный факт состоит в том, что левый берег в Париже уже давно перестал быть только географической составляющей, теперь это ещё и стиль жизни, манера одеваться и уникальный неповторимый внешний вид жителей, проживающих в его округах.

Река Сена — правый берег

Paris,_Seine_River_and_Pont_Neuf,_Ile_de_La_CitéИменно эта часть города издавна была излюбленным местом жительства парижских толстосумов. На сегодняшний день ситуация значительно изменилась и правый берег занял активную позицию делового и финансового центра города.

Правый берег французы называют La Rive Droite. Территориально Правый берег разбит на 14 округов.

Интересный факт: большинство популярных парижских достопримечательностей расположены на Правом берегу, и туристы, зная это, пытаются найти жильё именно в этой части города, но благодаря метрополитену города, оба берега Сены сообщены между собою, а жильё на Левом берегу порой значительно дешевле. Таким способом можно прилично сэкономить.

Исторические достопримечательности «правобережья»:

Елисейские поля;

Монмартр;

Лувр;

Триумфальная арка;

Парижская опера;

Площадь Согласия;

Мулен Руж;

Галерея Лафайетт

и пр.

Водные экскурсии и прогулки по Сене в Париже

seine-parisНынешняя река ничуть не изменилась, в её русле всё так же течёт быстрая вода, которая помнит множество исторических событий, а вот жизнь вокруг неё стала чуточку другой. Ежегодно на берегах реки проводятся современные музыкальные и художественные фестивали, шоу и представления, рассчитанные как на взрослую аудиторию, так и на малышей. В её водах швартуются более 150 маленьких судов с постоянно проживающими людьми на борту.

Извилистая река, в центре Парижа создала рельефный остров в виде корабля, который называется L’îlede la Cité (остров Сите). Остров Сите в Париже считается сердцем французской столицы.

В Париже прогулка на кораблике по Сене осуществляется речными кораблями и пароходами, на которых помимо традиционной экскурсии, можно заказать обед или ужин. Совершать речное путешествие можно в любое время года — Париж чудесен в любой сезон!

Во время прогулки в Париже по Сене, становится заметным множество мостов разнообразного стиля и дизайна. Осуществляя в Париже круиз по Сене, открытыми для взора становятся все нюансы знаменитого собора Парижской Богоматери, Святой капеллы и других архитектурных сооружений. Экскурсия по Сене в Париже — это уникальное незабываемое приключение.

Париж, Новый Год на волнах Сены. Цена тура от 65 евро.

Достопримечательности Парижа, круиз с Эйфелевой башней. Цена прогулки от 14 евро.

Круиз «Секреты Сены. Париж». Цена увлекательного и познавательного круиза с прогулкой по набережной Сены в Париже от 14 евро.

Речная экскурсия «Круиз из Нотр-Дама» и «Магия Парижа». Прогулки для самых маленьких путешественников и туристов поможет узнать детям какая река протекает в Париже и её название. Цена экскурсии от 13 евро

.

Незабываемые воспоминания дарит река в Париже название, которой Сена. На прогулку в прохладную погоду рекомендуется взять с собою:

плед для комфортного и уютного уединения,

в жаркие летние дни — головной убор для укрытия от палящего солнца