Вопрос о Вокзал Курский

Station Kursky

Как раньше назывался Курский вокзал?

Niko_lNiko_l

Ранее как такового Курского вокзала не было. Изначально был Покровский вокзал, который и находился в совсем другом месте и долгое время считался временным вокзалом столицы. А находился он у Покровской заставы (сейчас она называется Абельмановская). Как понимаете, располагался он за чертой города. Долгое время его хотели перенести поближе к центру. Было много вариантов его размещения.

В 1886 году Нижегородский вокзал закрыли для пассажирских перевозок, оставили только грузовые и воинские. А новый вокзал, который получил название «Курский» открылся в 1896 году. Тогда же был упразднен Нижегородский вокзал и все поезда стали уже отправляться с Курского. Курский является транзитным вокзалом, как и многие другие вокзалы столицы.