Вопрос о Компьютеры Lenovo

Computers Lenovo

Как поменять процессор на ноутбуке Lenovo?

yxxx

Первое, что необходимо сделать в самом начале – это отключить ноутбук от электрической сети и вынуть батарею питания. Береженого, как говорится бог бережет.

Вынимаем батарею питания из ноутбука

Далее необходимо снять крышку ноутбука, и не потерять при этом ни один болтик. Поверьте, они любят теряться. Обратите особое внимание на защелки, которые держат крышку, будьте с ними предельно аккуратны.

Снимаем крышку ноутбука

Сняв крышку, обнаруживаем искомый кулер. Далее снимаем вентилятор, последовательно откручивая крепеж и снимая крыльчатку. В некоторых моделях она крепится с помощью шайбы, которую нужно очень осторожно снять, но многие модели кулеров не разборные и снимаются без особых проблем.

Снимаем вентилятор на ноутбуке

Для очистки кулера используем салфетку, которой счищаем всю пыль с лопастей и с вала крыльчатки.

Используем салфетку для чистки кулера

Следующий шаг — это очистка радиатора от скопившейся в нем пыли. Эту процедуру можно проделать как при помощи щеточки, или кисточки, так и при помощи пылесоса — наша цель получить максимально чистые охлаждающие поверхности пластин радиатора.

Очищаем радиатор ноутбука от пыли

После проведения процедуры очистки кулера наносим на вал крыльчатки немного смазки

Смазываем вал крыльчатки

и осторожно устанавливаем кулер на место, хорошенько закрепляем все болтики и возвращаем крышку ноутбука на место. Если мы ничего не перепутали при сборке и не потеряли при установке, то наш любимый ноутбук оживет, и будет работать.

Вернуться к оглавлению

Как поменять процессор в ноутбуке

В каком случае нужно менять процессор:

сломался, тут не спасёт ничего, кроме как поменять процессор в ноутбуке

жизненно необходим прирост производительности системы.

Перво-наперво нужно учесть совместимость того процессора, которым вы хотите заменить вышедший из строя, с параметрами, комплектацией и разъемами вашего ноутбука. К примеру, ваш ноутбук оснащен процессором Core 2 Duo T5250. Даже если очень сильно постараться, то максимум на что вы можете его заменить, так это на Intel Core 2 Duo Т9300. Очень внимательно нужно учесть и тип системы охлаждения и чипсет. Зачастую специалисты рекомендуют перед заменой процессора перепрошивку BIOS‘а на более свежую версию, поддерживающую новый процессор. Сразу оговорюсь, что менять процессор в ноутбуке своими силами, дело неблагодарное.

Помимо того, что вам придется открутить массу болтиков, отщелкнуть кучу защелок и извлечь массу мешающих в момент ремонта запчастей, вам это все потом придется в обратной последовательности разместить на своих местах, поэтому хорошенько взвесьте свои силы, и если не очень в себе уверены, то отнесите ваш ноутбук в сервис, где с ним будут работать мастера своего дела. Если же вы в себе уверены, то приступаем.

Как и в случае с чисткой системы охлаждения, нам необходимо разобрать ноутбук. Самое главное обязательно помните, что при установке нового процессора вам понадобится термопаста!

Повторяем процедуру, так же как и в случае с очисткой системы охлаждения: снимаем крышку, осторожно снимаем кулер на процессоре, это необходимо для того, чтобы добраться до камня. Он занимает горизонтальное положение по отношению к материнской плате. В том случае если кулер удалось нормально снять, то нужно отжать рычаг, которым прижимаются контакты процессора, освобождаем ножки контактов и аккуратно поднимаем камень.

Замена процессора на ноутбуке

Теперь можно устанавливать новый процессор. Очень внимательно следим за тем, чтобы его ножки точно попали в отверстия. Расположение ножек процессора должно образовывать пропорциональный квадрат. Наносим на теплоотводящую пластину процессора тонкий слой термопасты, проверяем правильность положения термопрокладок чипсета и преобразователя питания и начинаем обратную сборку. Помните, что процессор должен легко входить в разъемы, ни в коем случае не применяйте к нему силу.

Далее устанавливаем на место кулер, ставим на место крышку и батарею и ждем чуда.

Включаем наш ноутбук в сеть и проверяем работает ли он. Если вы все правильно установили, то ноутбук непременно вернется к жизни, ну а если вам не повезло, то берем то, что осталось от нашего верного друга и помощника и идем в сервис.