Вопрос о 1С Предприятие

Business 1S Predpriyatie

Из каких компонентов и программ состоит система 1С Предприятие?

KikiMora

Программа «1С: Предприятие» представляет собой программную среду (технологическую платформу), в которой, в свою очередь, функционирует макропрограмма, называемая «Конфигурацией». «Конфигурация» полностью определяет круг и функциональность решаемых задач, и именно с ней имеет дело конечный пользователь. А с помощью встроенного языка владелец пакета «1С: Предприятие» может как модернизировать уже готовые конфигурации, подстраивая их под конкретные задачи, так и создавать новые.

Функциональные компоненты

Технологическая платформа, кроме механизмов, используемых во всех продуктах 1С: Предприятия, включает три функциональные основные компоненты. Функциональные компоненты включаются в состав продуктов системы 1С: Предприятие, использующих специфические возможности компонент.

Компонента «Бухгалтерский учет» предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Она обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов. Компонента используется для автоматизации бухгалтерского учета в соответствии с любым законодательством и методологией учета.

Компонента «Расчет» предназначена для выполнения сложных периодических расчетов. Она может использоваться для расчета заработной платы любой сложности, расчетов по ценным бумагам и других видов расчетов.

Компонента «Оперативный учет» предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени. Она используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д. Компонента позволяет отражать в учете операции хозяйственной жизни предприятия непосредственно в момент их совершения.