Вопрос о Linux openSUSE

Linux openSUSE

Как изменить (поменять) разрешение экрана в OpenSUSE?

adianonadianon

Случаются разные ситуации когда сбивается разрешение экрана, иногда после неудачного обновления, драйвера неподходящие, какая то программа выбила, возможны даже повреждения видеокарты, процессора и т.д., когда обычными параметрами не обойтись, можно установить принудительно через терминал, команда xrandr выведет список доступных вариантов, а после введите допустим такой вариант xrandr --size 1004x720

где цифры - собственно необходимое разрешение.

Anton12341Anton12341

Добрый день! Так как эта система просто создана для того, что бы в ней копаться и постоянно что-то самому делать, скажем не для обычного юзера с разрешением тут тоже не так всё просто. Для начала, что бы изменить (поменять) разрешение экрана в OpenSUSE нужно зайти в терминал и написать там такую команду как xrandr которая выведет возможные варианты установки разрешения для вашего экрана. После выбираете нужный или примерный и пишите xrandr --size * вместо звездочки ваше разрешение.