Вопрос о Linux Ubuntu

Linux Ubuntu

Как изменить файл с правами администратора в Ubuntu? Как изменить файл только для чтения?

adianonadianon

Для обычных файлов вы можете использовать изменение прав пользования и через графическую оболочку, для этого правой кнопкой на файле, выбираете "Свойства", в открывшемся окне вверху выбираете вкладку "Права", и в графах "Доступ" устанавливаете "Чтение и запись". Далее уже можете открывать и изменять.

Для иных файлов, которые требуют права суперпользователя - лучше использовать терминал и команда будет выглядеть ориентировочно так:

sudo xdg-open /полный_путь/файл.mp4