Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Почему папы не признавали византийских императоров?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Папы всегда признавали византийских императоров правителями Византии. В этом нет никаких сомнений. Однако они не всегда признавали их правителями Италии, когда византийцы не имели эффективного контроля над Италией.

Нашествия лангобардов, готов и других уменьшили влияние Византии в Италии до легатов в Равенне, которые к 600 году нашей эры были неэффективны в защите полуострова от вторжений варваров. Вместо этого население обратилось к папе Григорию I за защитой и управлением, и Папские государства начали свое существование, которое продолжалось до 1870 года.

Папы всегда признавали византийских императоров таковыми. Урбан II проповедовал Первый крестовый поход в 1095 году в ответ на просьбу византийского императора Алексия I Комнина о военной помощи против турок-мусульман.

Я не уверен, что произошло во время латинской оккупации Константинополя в 1204-61 годах, когда византийцы были изгнаны, но держались за Никейское царство.

Папа Римский пытался послать помощь, чтобы спасти Константинополь от турок в его последние годы. С 1439 года и Флорентийский собор, Рим и Константинополь снова объединились, и раскол был устранен, пока раскольнический архиепископ Марк Эфесский не разжег дальнейшие разногласия: “Лучше тюрбан султана, чем тиара папы”.

Тем не менее, с военно-морскими державами Генуей и Венецией, страхующими свои ставки и не помогающими против турок, победу которых они считали почти неизбежной и которых они все еще желали в качестве торговых партнеров, папа мало что мог сделать, чтобы помочь обреченному городу. И вот в 1453 году, к сожалению, Византии или Новому Риму пришел конец, когда джихадисты прорвались сквозь стены, вырезали защитников и разграбили великий город.