Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Почему китайская цивилизация была неизвестна европейцам до завоевания Центральной Европы Чингисханом?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Это было не так. Европейцы знали, что Китай существовал еще в классической древности, хотя и весьма смутно. Римляне знали, что далеко на востоке есть какое-то государство, которое они называли “Серес”, в основном имея в виду место, откуда берется шелк. Возможно, даже были попытки установить дипломатическую связь, хотя конкретика там скудна.

Так вот, в тот момент европейцы не были глубоко осведомлены о Китае. Действительно, их контакты с Дальним Востоком были очень ограничены до раннего нового времени, и то, что они знали, зависело от случайного ненадежного рассказчика, такого как Марко Поло. Тем не менее, Китай не был полностью неизвестен.