Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Хотели ли Советы аннексировать Афганистан?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Нет.

Они прибыли в Афганистан, стремясь поддержать союзное правительство, симпатизирующее их амбициям обуздать влияние радикального исламизма, распространявшегося из Ирана после Исламской революции 1978-79 годов, когда исламисты свергли авторитарное светское правление Шана.

Однако советское вторжение превратилось в бесконечную трясину с огромными капитальными затратами на военную технику, вербовку и огневую мощь.