Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Как звали древних македонских солдат?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Македонцы часто использовали обычные греческие термины в своих письменных документах — так, военная служба-это стратия, στρατεία, кавалерист-это гиппей, ἱππεύς, а обычный солдат-стратиот, στρατιώτης.

Вот несколько более точных терминов, которые либо произошли из македонского употребления, либо имели особое значение в македонском контексте.

Агема ἌΓημα обозначает элитный корпус.

Аргираспиды Ἀργυράσπιδες или “Серебряные щиты” были отборным подразделением, первоначально гипаспистами.

Халкаспиды Χαλκάσπιδες (“Бронзовые щиты”), Лейкаспиды λευκάσπιδες (“Белые щиты”) и Хрисаспиды Χρυσάσπιδες (“золотые щиты”) подразделения общей пехоты.

Гетайрос ἑταῖρος, “Спутник”, член элитной кавалерии королевской гвардии, сопровождавшей короля.

Гипсаспист Ὑπασπιστής пехотинец с копьем, вооруженный как традиционный греческий гоплит, а не более знаменитая македонская сарисса.