Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Есть ли какая-то правда в теории заговора о том, что Рузвельт "заманил" Японию в Перл-Харбор?

VladimirMarxistVladimirMarxist

США поставляли Японии нефть и сырье, необходимые для агрессивной войны Японии в Китае, против которой выступали США.

В соответствии с планом Рузвельта, США наложили эмбарго на поставки этих товаров в попытке заставить Японию прекратить войну. Вы можете назвать это “травлей” Японии, но выбор состоял в том, чтобы поставлять вещи, необходимые Японии для войны, против которой выступали США, или оказывать давление на Японию, чтобы она прекратила эту войну.

Эмбарго США вынудило Японию искать сырье в других местах, но оно не вынудило Японию напасть на США. Это было просто частью японской стратегии.