Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Почему иллирийцы доминировали в Римской империи (включая Восточную Римскую империю) с 3-го века по 600-е годы нашей эры?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Иллирия служила основным местом вербовки для Римской империи со 2-го века.

Этот регион стал главной “опасной зоной” для Империи.

Даки, готы и многие более мелкие племена вторгались на римскую территорию, чтобы совершать набеги на города и поселки.

Рим начал размещать большое количество легионов в этом районе, а также начал набирать рекрутов из этого района, что сделало пополнение легионов проще. Очень скоро эти легионы стали опорой Империи.

Это очень важный момент для понимания - легионы были всем в Риме. Вы могли бы быть самым ненавистным императором на свете, но если бы вы нравились легионам, то власть ваша была бы в безопасности - и наоборот, даже любимый император мог быть быстро убит, если ему не хватало поддержки со стороны легионов.

Власть Рима вращалась вокруг легионов, и многие императоры становились Императорами только потому, что легионы решили, что он им нравится.

Если бы дунайские легионы захотели, они могли бы отправиться в Рим и установить императора без сопротивления. Восточные и рейнские легионы находились дальше и часто были меньше по численности.