Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Какими были первые олимпийские игры?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Древним людям не были чужды спортивные состязания. Их изображения можно увидеть на стенах гробниц, храмов и дворцов различных цивилизаций, таких как месопотамцы, египтяне, минойцы и микенцы. Минойцы, например, очень любили гимнастику. Их дворцы пистрят изображениями прыжков через быка, бокс, бег и борьбу. Тем не менее, эти мероприятия были, как правило, одноразовыми и в основном предназначались для развлечения членов королевской семьи, аристократов.

Древние греки были первыми, кто проводил регулярные спортивные соревнования, открытые для всех свободнорожденных греческих мужчин.

***

Олимпийские игры были впервые проведены в 776 году до нашей Эры в Олимпии, в городе-государстве Элис, в честь Зевса. Это была одна из четырех Панэллинских игр, хотя и самая престижная. Другими были Пифийские игры, проводимые в Дельфах в честь Аполлона, Немейские игры, проводимые в Немее в честь Зевса и Геракла, и Истмийские игры, проводимые на Коринфском перешейке в честь Посейдона.

Олимпийские игры проводились на протяжении более тысячи лет, причем последнее зарегистрированные состоялись в 393 году нашей эры. Однако археологические данные указывают на то, что некоторые игры могли проводиться и после этой даты.

***

Сегодня Олимпийские игры это мегаглобальное событие, соперничающее, пожалуй, только с чемпионатом мира по футболу. Однако, первые Олимпийские игры весьма сильно разнятся с их современной вариацией.

Разница между размахом и масштабом нынешней Олимпиады и первыми Олимпийскими играми, вероятно, удивила бы и поразила бы участников и зрителей Древней Греции, если бы они знали, какими станут их соревнования.

С 776 года до нашей эры, и в течение более чем полувека до 724 года до нашей эры на Олимпийских играх было лишь одно спортивное соревнование: стадион. Оно было названо так в честь здания, в котором оно проводилось - стадион.

***

Это здание было достаточно большим, чтобы вместить 20 участников, которые должны были пробежать примерно 180 метров спринта. Однако первые несколько гонок могли быть немного длиннее, так как первоначальная длинна стадиона в Олимпии была примерно 190 метров.

Спортсмены выстроились в линию, а официальные лица игр располагались на стартовых позициях, чтобы предупреждать фальстарты, и у финиша, дабы определить победителя а также выявить и дисквалифицировать любых мошенников, а в случае ничьей - они обязывались повторять гонку.

В отличие от современных бегунов, которые начинают свой бег вставая на корточки, древнегреческие спринтеры начинали соревнования стоя, с вытянутыми перед собой руками.

Поскольку стадион был единственным соревнованием первых Олимпиад, можно понять, насколько важны они были для участников. Древние греки часто датировали события не нумерованным календарем, как мы сегодня, а четырехлетними Олимпиадами, которые назывались в честь их победителя. То есть, победитель стадионной гонки буквально завоевывал себе место в истории.