Вопрос о Криптовалюты Bitcoin (Биткоин)

Cryptocurrency Bitcoin
Отзывы (1)

Почему карта, а не процессор Биткоин?

NikopolNikopol

Я так понимаю, что вопрос должен звучать "Почему Биткоин майнится видеокартами, а не процессором?".

Очень просто. На заре своего появления Биткоин, действительно, майнился исключительно на CPU, а Сатоши Накамото считал фразу "Один процессор - одна нода" девизом этой криптовалюты. Достоверного источника с доказательствами того факта, что Сатоши, как персона, говорил это нет, но сеть историями полнится... Но разработчик не учел одного, что кроме его интеллекта есть интеллект электронщиков, которые быстро поняли, что вычисления на графическом ядре видеокарт происходит гораздо быстрее и эффективнее, поэтому вскоре все майнеры перешли на видеокарты. Прогресс не стоял на месте и гиганты микроэлектроники вскоре разработали плату, на которой было размещено множество вычислительных чипов, которые оказались в разы продуктивнее видеокарт и на рынок вышли Асики (ASIC), которые настолько сильно подняли сложность вычислений в сети Биткоин, что обычной видеокартой, а уж тем более процессором, майнить стало просто не реально.