Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Какое сердце у ящерицы, сколько камер?

Niko_lNiko_l

У большинства пресмыкающихся, как и у амфибий сердце трехкамерное. Оно состоит из желудочка и двух предсердий – левого и правого. Сам желудочек разделяется неполной перегородкой на три части - артериальная полость, венозная полость и легочная полость.

В венозную полость поступает кровь бедная на кислород, а в артериальную — кровь насыщенная кислородом, которая поступает из левого предсердия. Из самого сердца ящерицы кровь выходит через легочную артерию, которая берет свое начало в легочной полости. Все 3 полости сообщаются между собой, но смешивание крови минимизируют двухфазное сокращение желудочка и мышечный лоскут. У ящериц два круга кровообращения. Так, для общего развития, у крокодилов сердце четырёхкамерное.