Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Какая бывает ящерицы?

Romylbka18

Здравствуйте, на самом деле на Земле обитает около 5000 различных ящерок поэтому включить всех в список здесь не выйдет. Да и ученые их разделили на специальные отряды, чтоб легче было их классифицировать и не создавать паники из-за какого-то малоизвестного вида. Назову лишь основные группы: сцинкообразные - в него входят именно настоящие ящерки; игуанообразные - все виды игуан; Гекконообразные - безногие ящерки; веретиницеобразные и другие.

EllZ55EllZ55

Здравствуйте! Решила ответить на ваш вопрос. Все ящерицы делятся на 6 отрядов, в каждом около 30 семейств. То есть вы видите, что их очень много. Расскажу пару слов о каждом отряде:

  • Сцинкообразные (самый распространенный вид, обитают в средней полосе России, в Южной Америке, Африке и др.)
  • Игуанообразные (самый интересный представитель – хамелеон)
  • Гекконообразные (не самый распространённый вид, встречаются представители без ног, которых часто принимают за змей)
  • Веретеницеобразные (это в основном вараны и безногие ящерицы)
  • Червеобразные (своим видом больше напоминают дождевых червей, живут в основном в тропических и субтропических лесах Мексики, Индонезии)
  • Варанообразные (это крупные рептилии, встречаются весом более пяти килограмм, есть одна ядовитая ящерица, ядозуб, и она относится к этому отряду).
  • Подытожим. Есть ящерки-малютки от двух сантиметров, а есть огромные драконы с острова Комодо, которые могут весить до 90 кг.