Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Чем покрыто тело ящерицы, почему она линяет?

NikopolNikopol

Тело ящерицы покрыто кожей с ороговевшими ее частицами - чещуей. Это средство защиты не столько от внешних воздействий окружающей среды, сколько от механических повреждений, причиняемых естественными врагами и различными наземными предметами. Поскольку чешуя это ороговевшие частички кожи, то увеличиваться в размерах (расти) за счет роста тела ящерицы она не может и плюс ко всему в процессе жизни некоторые чешуйки выпадают или повреждаются. В результате этого неудобства ящерице приходится сбрасывать верхний слой кожи с чешуей, чтобы на ее месте начинал расти новый покров без повреждений. После линьки чешуя мягкая и имеет немного больший размер чешуек, которые впоследствии грубеют. Основная цель чешуи - закрыть весь мягкий слой кожи, находящийся под ней.

Anton12341Anton12341

Здравствуйте довольно интересный вопрос. Кстати интересный факт, что чешуя на броне как раз взята по подобию чешуи которая покрывает всё тело ящерицы. А линяет она вовсе не от того какая у неё чешуя, попросту чешуя растет со временем как и ящерица живет и по скольку покров тела ящерицы роговой это препятствует самому росту животного, а чешуя то продолжает расти и потому в среднем раз в четыре лета и линяет, вот как это устроено.