Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Как определить пол прыткой ящерицы?

Niko_lNiko_l

У прыткой ящерицы определит пол солоновато, но все же можно. Молодые ящерицы имеют в основном одинаковый окрас: спина коричневая или буровато-серая. Брюхо и горло светлого окраса. У самцов брюхо и горло может быть желто-зеленого или зеленого цвета. Ярко-зеленым самец становится в брачный период.

У самок брюшко желтого цвета. Еще у самцов у основания хвоста есть парные утолщения (семенники) – их видно и они немного прощупываются. У самок они отсутствуют. Выдавливание пениса ни чего не даст. Можно обратиться к ветеринару, он определит с помощью  пуговчатого зонда, может сделать анализ крови на уровень тестостерона.