Вопрос о Великобритания Общие вопросы

United-Kingdom Questions United Kingdom

Какая валюта в Англии, как называют деньги в Великобритании?

kamishakamisha

Такую валюту называют фунт стерлингов, и она является официальной валютой не только Англии, но и Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии. Помимо этого, фунт используется в качестве валюты и на некоторых британских островах, а именно Гибралтаре, острове Святой Елены, Фолклендских островах и т.д. В настоящее время в обиходе купюры в виде пяти, десяти, двадцати и пятидесяти фунтов. Остальные номиналы валюты заменены монетами, называемыми пенсами. На всех купюрах изображается королева Великобритании Елизавета 2, а на обратных сторонах, как правило, изображаются известные люди, поэты, ученые, композиторы и т.п.